Home Научное общество учащихся Шонкар Оформление научно- исследовательской работы.

Оформление научно- исследовательской работы.

Объем текста одной работы  ограничивается  5 - 10 страницами размера А- 4. На странице не более 30 строк по 60 знаков.

Параметры страницы

Установить в «Файл – Параметры страницы» следующие установки:

поля: верхнее – 15 мм, нижнее – 20 мм, левое – 30 мм, правое – 10 мм, Формат А4.

Параметры основного текста

Шрифт – Times New Roman Cyr, размер – 14 пт., начертание – нормальное, межстрочный интервал – одинарный, абзацный отступ (отступ первой строки) – 1-1,5 см, форматирование – по ширине. Установка функции «переноса» обязательна.

Параметры заголовка

Шрифт – Times New Roman, размер – 16 пт., начертание – полужирное, межстрочный интервал – одинарный, форматирование – по центру.

Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Точка в конце заголовка не ставится. Переносы слов в заголовках не допускаются.

Номер каждой главы указывается римскими цифрами, а подглавы - римская цифра, точка, арабская цифра.

Например, "Глава І. Проблема стресса в психологии" Подглавы- І.1.

Введение, каждую новую главу, заклю­чение, список литературы, приложение целесообразно начи­нать с новой страницы.

Заключение лучше составить на основе выводов по главам. В нем же даются ответы на все вопросы, поставленные в работе. Формулировка его требует краткости и лаконичности. В этом разделе должна содержаться информация о том, насколько удалось достичь поставленной цели, значимость выполненной работы, предложения по практическому использованию результатов, возможное дальнейшее продолжение работы. Объем заключения не должен превышать 1,5 - 2 страниц.

Список литературы.

Имеются в виду те источники информации, которые имеют прямое отношение к работе и использованы в ней. При этом в самом тексте работы должны быть обозначены номера источников информации, под которыми они находятся в списке литературы, и на которые ссылается автор. Эти номера в тексте работы заключаются в квадратные скобки, рядом через запятую указываются страницы, которые использовались как источник информации, например: [1, с.18]. В списке литературы эти квадратные скобки не ставятся. Он оформляется по алфавиту и имеет сквозную нумерацию арабскими цифрами.

Подстрочные, вынесенные из текста вниз страницы документа (в сноску).

В тексте: Г.Н. Калянов Г.Н. в своей работе "Моделирование, анализ, реорганизация и автоматизация бизнес-процессов"1отмечает, что вопросы…

В ссылке: 1Калянов Г.Н. Моделирование, анализ, реорганизация и автоматизация бизнес-процессов: Учебное пособие. М.: Финансы и статистика, 2006. 240с.

Правила оформления в списке различных вариантов изданий:

Книга одного и более авторов:
1.Майоров, А. Н. Теория и практика создания тестов для системы образования. - М.: Интеллектцентр, 2001. - 296 с.
2.Шишов, С. Е., Кальней, В. А. Мониторинг качества образования в школе. - М.: Российское педагогическое общество, 1998. - 354 с.
3.Госс, В. С, Семенюк, Э. П., Урсул, А. Д. Категории современной науки: становление и развитие. - М.: Мысль, 1984. - 268 с.

Сборник с коллективным автором:
Теоретические проблемы и технологии инновационного менеджмента в образовании: сб. науч. статей / сост. О. С. Орлов. ~ Великий Новгород-РИС, 2000. - 180 с.

Статья из газеты и журнала:
Михайлов, Г. С. Психология принятия решений //журнал прикладной психологии. -2001. -№ 5. - С. 2-19.

Статья из энциклопедии и словаря:
Бирюков, Б. В., Гастев, Ю. А., Геллер, Е. С. Моделирование // БСЗ. - 3-е изд. - М., 1974. - Т. 16. - С. 393-395.
Инновация // Словарь-справочник по научно-техническому творчеству. -Минск, 1995. -С. 50-51.

Статья из интернета:
http://www.encyclopedia.com/ -энциклопедия, статья о влиянии звуков на человека;

http://freesoft.org/CIE/ - энциклопедия, англо-говорящие страны

http://mega.km.ru/ - мега энциклопедия КМ, определение скорости падающего тела;

Приложение - это часть текста научного исследования, имеющая дополнительное (обычно справочное) значение, необходимое для более полного освещения темы. Оно размещается после основного текста. По содержанию среди приложений различают копии Документов, статистические материалы и т. п. По форме они представляют собой тексты, графики, карты, таблицы и др.
Основные требования при оформлении приложений можно формулировать так:

* размещаются после библиографического списка;
* в оглавлении приложение оформляется в виде самостоятельной рубрики, со сквозной нумерацией страниц всего текста; сами приложения не нумеруются.
* каждое приложение оформляется на отдельном листе и должно иметь заголовок в правом верхнем углу.