Home История

История школы

В связи с бурным ростом промышленности, инфраструктуры, в середине 60 – ых годов ХХ века в городе значительно возросла численность городского населения. Школы были перегружены. В связи с этим было принято решение о строительстве средней школы в новом жилом микрорайоне. Строительство вело СУ – 3.

«…У нас имеется ряд школ, в которых из-за отсутствия помещений занятия проводятся в две и даже три смены… Поэтому необходимо уделять самое серьезное внимание школьному строительству…» (из доклада первого секретаря горкома КПСС Кутушева И.М. «Ленинский путь» №18 от 11 февраля 1965года).

Школа приняла своих первых учеников лишь в середине учебного года. «Из-за нерасторопности строителей пока не может принять учащихся ТСШ№7, рассчитанная на 964 места. Надо думать, что строители постараются сдать ее в эксплуатацию в ближайшее время…» - так сообщалось в местной газете «Ленинский путь» №105 от 1 сентября 1966 года.

Таким образом, на пересечении улиц Комарова и Чапаева города Туймазы в 1966 году  открылась новая средняя школа № 7.

Приказом Министерства Башкирской АССР №130 от 30 мая 1966года №7 была назначена Латыпова Аниса Галлямовна. К исполнению обязанностей директора школы  приступила 1 июня 1966 года. Аниса Галлямовна возглавляла педагогический коллектив в течение двух лет.

Из воспоминаний первого директора:

«О том, как трудно начинать работу во вновь открываемой школе, может сказать только тот, кто работал. Первые трудности – это затянувшееся строительство школы, непробиваемые хозяйственные вопросы, бесконечные поездки за оборудованием в Уфу, Стерлитамак – это парты, столы, стулья, а также за наглядными пособиями в Главснаб и др. Первые месяцы работали вдвоём с завучем по учебной части Сагеевым М. Г. Более значимая трудность на первых порах – это разнородный состав учащихся по уровню знаний, по степени развития, по воспитанности, каждый со своими привычками, особенностями. Школы, из которых мы получали учащихся, не без удовольствия отдавали тех, кто причинял им хлопоты. Отсутствие учителей по многим предметам, много начинающих учителей, представляющих работу в школе только теоретически, разнохарактерность учительского состава. Вместе с тем основной костяк педагогического коллектива состоял из энтузиастов, учителей не побоявшихся прийти работать в новую школу. Учебный год начали в III смену в школе №8 и в интернате №1. 20 ноября 1966 года переехали в свою родную школу №7. Правда некоторое время занимались без света. Педсовет, родительские собрания проводили при свечах. Было трудно, но вместе с тем и интересно работать.  Школьные вечера, выезды в лес, встречи с людьми труда, пионерские сборы, кружковая работа с целью привития интереса к предмету и углубления знаний учащихся, художественная самодеятельность, участие в которой принимают и учителя, и учащиеся, работа по выращиванию свеклы, кропотливая работа по месту жительства учащихся и родителей – звенья единой, целеустремленной цели, имеющей общее направление воспитательной работы, которая способствует созданию и сплочению крепкого ученического, а вместе с тем и учительского  коллектива.

Со дня открытия школы самоотверженно трудились замечательные педагоги: Сагеев М.Г.(ставший вторым ее директором на протяжении двух лет с 1968 по 1970г.), Сотская Н.В., Ганцев М.М., Васюра Л.Ф., Борисова Т.И. Коллектив высоко оценил их преданность интересам школы».

На более поздних сроках школу возглавляли:

Фирсов Георгий Васильевич  (1970 - 1983)

Гирфанова Мусалия Нурмухаметовна (1983 - 1989)

Асадуллин Фаргат Махмутович (1989 - 1997)

Хайруллин Фидус Газизуллович (1997 - 2007)

В 2011-2012 учебном году была руководителем Хусаинова Олеся Викторовна
С 2007  года по настоящее время директором школы является Михеев Андрей Владимирович.

По сей день трудятся в школе ветераны педагогического труда –  Ахметшина Галина Сергеевна   ( февраль 1974 года)

Салахова Глюза Мирхатиповна (июнь 2013 года)

Габдулхакова Ирина Григорьевна (июнь 2014 года)

Ахтариева Альфия Хаббановна (ноябрь 2016 года)

23 учителя имеют высшую квалификационную категорию

45 учителей – I категорию

4 учителя имеют нагрудный знак «Отличник Российской Федерации»

6 учителей - «Отличник Республики Башкортостан»

4 учителя – звание «Почётный работник образования РФ».

Продолжили работать в стенах родного учебного заведения его выпускники – Кайбышева Р.З., Николаев О.П., Челпанова О.М., Гареева И.В., Тухватшина С.Р., Васильева Н.А., Колесова Н.Н., Хисматуллина Е.В., Валеева Р.Г.

Коллектив школы отличается стабильностью, высоким творческим потенциалом.