Ближе к ребенку

Десять заповедей семейного воспитания.

1. Принимайте ребенка таким, каков он есть. (У разных детей разные потребности. Одни нуждаются в присмотре больше, чем другие).

2. Никогда не приказывайте из прихоти. (Частое, зависящее от настроения родителей изменения правил приводит в замешательство).

3. Собственное поведение родителей - главный фактор в воспитании детей. (Даже ребенок своими поступками показывает, хороший он или плохой).

4. Не принимайте решения в одиночку. (Чтобы в в семье царило единство родители и дети должны сотрудничать).

5. Говорите обо всем без боязни и сохраняйте доверие. (Бесполезно впадать в крайности, это может привести к беде).

6. Объясняйтесь, когда нужно преодолеть какие- то трудности, все делайте сообща. (Излишняя строгость лишает детей уверенности в себе, излишняя снисходительность может оказаться пагубной).

7. Не допускайте излишеств в подарках детям. (Если родители учат детей дорожить материальными благами больше, чем духовными ценностями, это не принесет детям пользы).

8. Держите двери дома открытыми для друзей. (По мере того как дети растут, прививайте им способность различать и помогайте понять, какие качества следует ценить в друзьях).

9. Дети имеют права на ошибки, потому что они дети. (Родителям нельзя требовать от ребенка больше, чем можно ожидать, исходя из его возраста, окружения и способностей).

10. Следите за здоровьем ребенка. (Дети заслуживают родительской любви и внимания, они в этом нуждаются).

Уважаемые родители, наши с вами дети находятся в более стрессогенных условиях и стрессовые факторы преследуют их как на улице, в школе так и дома. Поэтому я хочу вам предложить провести с вашими детьми этот простой, но весьма диагностический опросник на уровень семейной тревоги и по его результатам сделать соответствующие выводы.!

Спасибо за участие !

Инструкция: «Читайте по очереди утверждения опросника. Если Вы , в общем, согласны с ними , то на бланке обведите кружком номер утверждения. Если вы, в общем, не согласны, -зачеркните этот же номер. Если очень трудно выбрать, то поставьте на номере вопросительный знак. Старайтесь, чтобы таких ответов было не больше трех. Помните, Вы характеризуете свое самочувствие в семье. Результаты опросника являются тем материалом, который даст нам возможность оказать Вам необходимую помощь в решении семейных проблем».

Примерный бланк

1 4 7 10 13 16 19 Вина

2 5 8 11 14 17 20 Тревожность

3 6 9 12 15 18 21 Неуверенность

Опросник для выявления «Семейной тревоги» (В. Юстицкого).

1. Знаю, что члены моей семьи часто бывают, недовольны мною.

2. Чувствую, как бы я поступил(а), все равно будет не так.

3. Я многого не успеваю сделать.

4. Так получается, что именно я чаще всего оказываюсь виноват(а), что случается в семье.

5. Часто чувствую себя беспомощным(ной).

6. Дома мне часто приходится нервничать.

7. Когда попадаю домой, чувствую себя неуклюжим(жей) и неловкой(ким).

8. Некоторые члены семьи считают меня бестолковым(вой).

9. Когда я дома , все время из-за чего-нибудь переживаю.

10. Часто чувствую на себе критические взгляды членов моей семьи.

11. Иду домой и с тревогой думаю, что еще случилось в мое отсутствие.

12. Дома у меня постоянное ощущение, что надо еще что-то сделать.

13. Нередко чувствую себя лишним(ней) дома.

14. Дома у меня такое положение, что просто опускаются руки.

15. Дома мне постоянно приходится сдерживаться.

16. Мне кажется, если бы я вдруг исчез(ла), то никто бы этого не заметил.

17. Идешь домой, думаешь, что будет делать дно, но, как правило, приходится, приходится делать совсем другое.

18. Как думаю о своих семейных делах, начинаю волноваться.

19. Некоторым членам моей семьи бывает неудобно за меня перед друзьями и знакомыми.

20. Часто бывает: хочу сделать хорошо, но, оказывается, вышло плохо.

21. Мне многое у нас нравиться, ноя- то стараюсь не показывать.

Интерпретация: Предлагаемая методика изучает три аспекта тревоги: «чувство вины», «собственную тревожность», и «чувство неуверенности» испытуемого. Каждый из названных блоков выявляет уровень тревожности в зависимости от количества набранных испытуемым баллов (0-3)-низкий, (4-5)- средний, (6-7)- высокий, а общая тревожность - суммой всех баллов (16 и выше). Валидность опросника высокая- 0,66 при р= 0,01, а надежность- 0,89.