Home Школа здоровья Информация о созданных для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья условиях

В настоящее время в нашей школе реализуется целевая программа «Доступная среда», которая предусматривает создание полноценной безбарьерной среды для детей-инвалидов, обеспечение их права на получение образования и полноценное участие в общественной жизни.

Программа «Доступная среда» предусматривает создание условий для совместного обучения детей-инвалидов и детей, не имеющих нарушений в развитии. Это один из главных ориентиров «Доступной среды» – чтобы дети с ограниченными возможностями здоровья не отличались в правах и возможностях от обычных детей.

В Оу в рамках реализации целевой программы "Доступная среда" смонтированы широкие входные двери, лестницы, пандусы, съезды,  пути движения внутри здания, санитарно-гигиенические помещения, в коридорах школы расположены модульные диваны, функционирует сенсорная комната.

Сенсорная комната – это среда, состоящая из множества различного рода стимуляторов, которые воздействуют на органы зрения, слуха, обоняния и вестибулярные рецепторы. Это – профилактическое средство школьного переутомления, особенно для детей-инвалидов и младших школьников, так как они более всех подвержены утомлению. Сенсорная комната  помогает снимать мышечное и психоэмоциональное напряжение, активизировать функции ЦНС в условиях обогащенной мультисенсорной среды. Она создает ощущение безопасности и защищенности, положительный эмоциональный фон, снижает беспокойство и агрессивность, снимает нервное возбуждение и тревожность, активизирует мозговую деятельность. Это комфортная обстановка, сохраняющая и укрепляющая здоровье детей.

Материально-техническая база программы «Доступная среда» укомплектована в 2014 году:

1. Адаптер Аппаратно-програмный комплекс

для слабовидящих детей

Электронный стационарный видео

Увеличитель Кристалл-  1 шт.

Мышь -1 шт.

2. Аппаратно-програмный комплекс

для детей с нарушением ОДА  (включая ДЦП)

Мышь -1 шт.